«Нарушение выплат детского пособия - как заставить выплачивать его вовремя»

• г. Славянск-на-Кубани

Мне не выплачивают детское пособие в положенное число месяца. В ноябре вообще не пришли деньги на ребёнка. пришли только в начале декабря. Положено выплачивать пособие до 15 числа каждого месяца. Скажите пожалуйста что я могу сделать, что бы мне во время выплачивали пособие на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваш работодатель нарушает закон и Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.