Как передать права собственности на квартиру? Дарение или купля-продажа?
₽ VIP

• г. Москва

У меня в собственности находится квартира. Квартира была приобретена до брака. В настоящее время я в ней не проживаю. Хотела бы уступить права собственности на эту квартиру родственнику. Как это лучше оформить? Как дарение или как куплю-продажу? Если как куплю-продажу, то прибыль от этой сделки будет поделена попалам в случае расторжения моего нынешнего брака?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь! В соответствии с Сменйым кодексом РФ, имущество приобретенное до брака равно как и доход от его реализации, не делится между супругами. Удачи!

Здравствуйте,Любовь! Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ: Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому ни с кем вам делиться не придется.А оформить лучше дарением, если близкий родственник или член вашей семьи.Посмотрите статью 217 Налогового кодекса РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

С уважением,