Ипотека и рождение ребенка - возможна ли отсрочка платежей?

• г. Санкт-Петербург

Слышал, что некоторые банки, например ВТБ 24, при рождении ребенка предоставляют отсрочку платежа по ипотеке. При этом отсрочка распространяется не на всю сумму ежемесячного платежа, а только на ту часть, которая направлена на погашение тела основного долга. Так ли это на самом деле и каков порядок оформления такой отсрочки - до или после рождения ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Да, бывает такое. Это зависит от условий договора. Его нужно внимательно читать при подписании (ст. 421 ГК РФ).

а смысл? Взгляните на график платежей, там указаны ежемесячные платежи и процентное соотношение процентов и тела основного долга. В первые 10 лет, если к примеру у Вам ипотека на 20 лет, с основного долга ежемесячно списывается 1-5 тыс руб., в то время как проценты составляют 90-95%.