После продажи группы в ВК - забрали технику из дома, что делать?
398₽ VIP

• г. Нягань

Вкраце расскажу как все произошло, я продал группу в соц. сети ВК, там выложили информацию про депутата нашего города, которая не понравилась ей, она подала заявление в полицию.

Устроили план перехвата тут =), все кто мог искали тут меня, проблема идет не в этом, я сотрудничествую с ними (в плане дал номер телефона нового хозяина группы и пошел в банк взять выписку по счету что мне пришли действительно деньги от него) сам человек скорее всего с другого города, так как общение было только по сети ВК и потом по телефону.

Вышли на меня по старой странице которую пришлось отдать вместе с группой.

В чем суть вопроса у меня, имеют они право забрать технику из дома, якобы на проверку (причем забрали не только мой компьютер, телефон и планшет, но и всех родственников с кем я живу, мамы, папы и сестры)? на какой срок имеют права забирать?

Должны были выдать какую ни будь бумажку подверждающию что они взяли?

И что можно сделать что бы забрать все это сейчас или что бы это произошло быстрее?

Как мне говорили что я могу по этому поводу написать претензию, стоит ли писать вообще и как правильно написать ее?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Если проводилась проверка по ст.144 УПК РФ, то могли. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Подавайте жалобу согласно ст. 123-125 УПК РФ.

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Это лучший ответ

Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ и он обжалует действия, предусмотренные ст. 144 УПК РФ (проверка заявления о преступлении).

Статья 183 УПК РФ (Основания и порядок производства выемки).

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

Обжалуйте действия в судебном порядке.

Статья 177. Порядок производства осмотра

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 24]

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

Закон разрешает изымать только те предметы, которые относятся к уголовному делу. Об этом сказано в части 3 статьи 177 Уголовно-процессуального кодекса. Поэтому возражайте, если считаете, что вещи, которые хочет забрать следователь, не имеют отношения к расследованию. Нужно только письменно отразить в протоколе, что вы против изъятия.

Очень распространены случаи, когда милиционеры забирают компьютерную технику. Здесь нельзя допускать, чтобы помимо процессора они забрали еще и монитор, клавиатуру или какие-нибудь комплектующие. Очень сложно будет получить это обратно. Поэтому нужно постараться объяснить следователю, что необходимая информация хранится именно в процессоре, а все остальное оборудование здесь ни при чем.

Все изъятые предметы должны быть представлены понятым и другим участникам осмотра, а затем упакованы и опечатаны. При этом на каждом конверте, пакете или коробке обязательно должны стоять подписи как минимум двух понятых. А следователь должен сделать на упаковках записи о том, где обнаружен и изъят предмет.

После этого милиционеры составляют протокол. В этом документе они обязательно должны указать:

признаки каждого изъятого предмета: наименование, производитель, способы упаковки, наличие торговой марки;

количество изъятых предметов;

как изъятые предметы упакованы.

Отмечу, что каждый сам должен решить, следить за выполнением этих требований или нет. Если следователь нарушит правила, то суд может не признать изъятые вещи в качестве доказательств по делу. Но если вам важнее, чтобы все изъятое имущество вернули в целости и сохранности, нужно проконтролировать, чтобы каждый предмет и документ

были подробно описаны в протоколе.