Меня заставляют дежурить после работы без оплаты - мои права и как им отказаться?

• г. Мурманск

Я девушка, мне 28 лет. У меня нормированный рабочий день с 8 до 17. Начальство заставляет дежурить после работы в вечернее и ночное время для того, что если что-то случится с сигнализацией в офисе - мчаться туда и решать вопрос с вневедомственной охраной. Оплачивать отказываются. Предлагают отгулы. При этом в периоды дежурства я должна все время быть на связи с телефоном и быть в пешей доступности, то есть как я поняла я не могу куда-то уехать. По вечерам после работы я учусь. То есть если будут дежурства - я не могу учиться и нормально отдыхать. Они говорят - не нравится - увольняйтесь. Они состряпали служебную записку, которую показали нам. С графиком дежурств. Без каких либо ссылок на приказы, законы и т.д. Я подумала насчет приказа - он должен быть, но если будет приказ - должна быть и оплата, верно? А они отказываются оплачивать, то есть похоже и приказ не планируют делать.. первый человек уже заступает на дежурство с понедельника а приказа нет! кроме того, я должна расписаться, дать согласие на работу в вечернее и ночное время, верно? Что мне может грозить если я откажусь? Я хочу поговорить с руководством. Скажите пожалуйста какие доводы привести что я имею полное право отказаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

эти требования незаконны и вы их можете обжаловать в комиссии по трудовым спорам. прокуратуре или в суде