Неравные условия возврата на работу после декрета - борьба за восстановление в должности начальника управления

• г. Санкт-Петербург

Выхожу из декрета досрочно (ребенку 1,4). Уходила с позиции начальник отдела (отдел был с 2 секторами). За время декрета отдел превратился в управление (сектора-в отделы). Письменно о реструктуризации меня не известили, на начальника управления устроили постоянно другого человека, хотя функционал полностью мой. В итоге я в штате, но на должности, которая не предусмотрена структурой (т.е. Работодатель ее не сокращает только потому, что нет 3 лет ребенку). Говорят выходи на свою должность, будет два начальника отдела? Но мой функционал был шире, чем у начальника отдела (в прошлом-сектора). Посоветуйте, стоит ли мне обращаться в трудовую инспекцию, бороться за восстановление в должности начальник управления, так как фактически место, на которое я выхожу временное (до 3 лет ребенку) и меня подводят под отложенное сокращение? И подписывать ли какие либо изменения в должностную? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам должны дать именно ту должность, где Вы ранее работали и сокращение отдела, в котором числятся люди в декрете незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Выхожу из декрета досрочно, предупредила работодателя за 2 месяца. Сейчас моя должность в штате, но фактически ее не существует, так как прошла реструктуризация, и мой отдел (я начальник отдела) стал управлением, а начальником управления взяли другого человека (хотя по разряду, функциям и оплате это-моя ставка). Как мне быть, если ничего аналогичного по размерам зп не предложат? Выходить на свое несуществующее место (я так понимаю, мне тогда должны вручить уведомление о сокращении ставки) и ждать предложений? И практически я могу добиться через суд восстановления именно в должности начальника управления? Как лучше поступить? Посоветуйте, пожалуйста!

Ситуация такая: работодатель принял решение о реорганизации отдела путем присоединения к существующему управлению. Начальник отдела беременная, в управление выводится ставка главного специалиста и заместителя начальника управления. На должность заместителя начальника управления приглашается сторонний человек, должность главного специалиста предлагается бывшему начальнику отдела. Если она, будучи беременной отказывается, какие права у работодателя и каков порядок сокращения ставки начальника отдела?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Через месяц меняется штатное расписание: вместо отдела будет управление, должность начальника отдела, которую я занимаю, исчезнет, появится новая должность - начальника управления, остальные должности в управлении будут должности специалистов. Могут ли меня в данном случае понизить в должности до должности специалиста и снизить з/п, утвердив на должность начальника управления другого человека?

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Поясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю свои права. Выхожу из декрета, ребенку 1,3 года. Уходила с должности начальник отдела. Отдел реструктуризировали и превратили в управление. Начальником управления взяли человека со стороны. Меня оставили в штате, на должности, которой фактически нет. Когда я выйду мне выдадут уведомление о сокращении должности и будут предлагать вакансии. Если ни одна из них меня не устроит, работодатель все равно не сможет меня сократить до достижения 3 х лет ребенком? И я буду работать на должности, которой фактически не предусмотрено в штатном расписании? Спасибо.

В администрации города для оказания услуг населению есть отдел ЗАГС. Отдел самостоятельный. Подчинен главе города. Есть должность - начальник отдела. 28.12.2014 утвердили решением Думы новую структуру. Данный отдел вошел в состав управления по развитию человеческого потенциала, то есть он стал отдел в составе управления. Подчинен начальнику управления. Функционал остался тем же. Начальнику отдела выдано уведомление о сокращении должности в связи с внесением изменений в структуру. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации.

На работе дали новое направление. Ранее был отдел маркетинга, создали новое структурное подразделение: Управление, в нем два отдела-отдел маркетинга и отдел продаж. Я ранее работала в отделе маркетинга, перевели сначала приказом в отдел продаж управления на ту же должность (менеджер), потом создали внутренний приказ (не по форме, а просто на бланке) о том, что меня назначили исполняющим обязанности начальника отдела продаж, на какой срок в приказе не указано. Такая же ситуация и в отделе маркетинга-девочку назначили ИО нач. без указания срока. Бывший начальник отдела маркетинга теперь начальник управления. В штатном расписании внесли все изменения, там официально два отдела и начальник управления. Сам начальник управления ушла в декрет, вместо нее ИО никого не оставили. Нам отказываются вносить запись в трудовую книжку об ИО. Правомерны ли действия руководства и что можно сделать в данной ситуации?

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

Изменилась структура учреждения, например, был экономический отдел, стал планово-экономический отдел, был начальник экономического отдела, стал начальник планово-экономического отдела без изменения должности и функционала, есть приказ на изменение структуры и новое штатное расписание, есть приказ на перевод, так как правильно записать в трудовую книжку о переводе: переведена начальником планово-экономического отдела или переведена в планово-экономический отдел на должность начальника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение