Неравные условия возврата на работу после декрета - борьба за восстановление в должности начальника управления

• г. Санкт-Петербург

Выхожу из декрета досрочно (ребенку 1,4). Уходила с позиции начальник отдела (отдел был с 2 секторами). За время декрета отдел превратился в управление (сектора-в отделы). Письменно о реструктуризации меня не известили, на начальника управления устроили постоянно другого человека, хотя функционал полностью мой. В итоге я в штате, но на должности, которая не предусмотрена структурой (т.е. Работодатель ее не сокращает только потому, что нет 3 лет ребенку). Говорят выходи на свою должность, будет два начальника отдела? Но мой функционал был шире, чем у начальника отдела (в прошлом-сектора). Посоветуйте, стоит ли мне обращаться в трудовую инспекцию, бороться за восстановление в должности начальник управления, так как фактически место, на которое я выхожу временное (до 3 лет ребенку) и меня подводят под отложенное сокращение? И подписывать ли какие либо изменения в должностную? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам должны дать именно ту должность, где Вы ранее работали и сокращение отдела, в котором числятся люди в декрете незаконно.