Право на собственность - возможно ли легализовать гараж через суд после 15 лет использования
398₽ VIP

• г. Кстово

В 2000 году вместо старого саря, во дворе жилого дома, которым пользовались в течении 30 лет, моя семья построила гараж для личных нужд и пользуимся им уже 15 лет. Могу ли я в силу преобретатеьной давности легализовать его через суд, т.е отстоять право собственности.

Ответы на вопрос (7):

Не можете. У вас самовольное строение и на него эта статья не распространяется..

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может

присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Да, можете.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте!

А земля, на которой гараж возвели, кому принадлежит?

СОЮ скорее всего не признает право на самострой в порядке приобретательной давности, однако, ВАС РФ в Информационном письме №143 в п.12 указывал:

Право собственности на самовольную постройку, созданную без получения необходимых разрешений, может быть приобретено в силу приобретательной давности лицом, добросовестно, открыто и непрерывно владеющим ею как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, если сохранение такой постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан. (п.12 ИП ВАС РФ №143);

Но земля принадлежала лицу, возведшему самстрой на праве собственности.

Говорят, что широкого распространения данная правовая позиция не получила (Подробнее ➤

Уважаемая Татьяна Алексеевна г. Кстово !

Приобретательная давность здесь НЕ при чём !!??

Но при этом, правовое значение будет иметь вопрос: кто является Собственником данного земельного участка ???

Кроме того, в соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Россреестр субъекта РФ.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Россреестр субъекта РФ:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

При этом, в данной ситуации Право собственности на данный Земельный участок имеет базовое значение, для приватизации в упрощённом порядке данного гаража.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2014г

17:17 моск.

Можете путем подачи иска о признании права собственности на самовольную постройку. Иск о приобретательной давности не возможен, т.к. у Вас и так возникло право собственности в силу п. 1 ст. 218 ГК РФ - по причине постройки его Вашей семьей.

По приобретательной давности признается право собственности на чужое имущество, а не на свое собственное.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Не сможете,не давно было подобное дело,администрация тут же предьявило встречное,что мол самострой. Оставьте все как есть,найдете покупателей -продайте,но лучше вообще не ворошить ситуацию ,а просто пользоваться гаражом. Предьявите исковое по 234 ГК РФ имеете шанс просто потерять гараж.

Здравствуйте! Вы можете признать право собственности на гараж не по основаниям приобретательской давности , а до 1 марта 15 года по амнистии. если не успеете до амнистии, то в судебном порядке как на вновь возведенное строение. Но надо определиться с какой целью вы это делаете (с 2015года начинаем платить налоги на собственность)