Возможность опротестовать продажу ООО №2 и квартиры мужем предпринимателя - анализ судебной компетенции и возможности подачи заявления в Башкирии

• г. Ишимбай

Я дал под расписку деньги под проценты предпринимателю, срок действия которой закончился в декабре 2014 г. Сын и муж предпринимателя написали поручительство. У сына есть колхоз ООО №1. В 2013 году сын открыл еще одно ООО №2.

Предприниматель обещает вернуть деньги после продажи ООО №1. Оно было выставлено на продажу.

В ноябре месяце в ООО №2 поменялся учредитель. А состав имущества ООО № 1 в десятки раз уменьшился. Муж предпринимателя продал квартиру тоже в ноябре месяце. Деньги предприниматель должна нескольким людям.

Вопрос: Можно ли через суд опротестовать продажу ООО №2 и вернуть ее бывшему владельцу? Можно ли опротестовать продажу квартиры мужем предприниметальницы?

В расписке и поручительстве указано - в случае споров, дело расматривается по месту жительства истца.

Предприниматель была зарегистрирована в г. Радужном ХМАО. А сейчас проживает в Башкирии. Место проживания не знаю.

Вопрос: Можно ли мне истцу подать заявление в суд по месту моего жительства в Башкирии?

Ответы на вопрос (1):

Собственник имеет право распорядиться своим имуществом, если оно не в залоге и не под арестом. Вряд л Вы сможете оспорить эти сделки.