Может ли быть смена фамилии без усыновления и разрешения на это родного отца?

• г. Калининград

После смерти моего брата осталась квартира, которая не задолго до его смерти перешла к нему по завещанию бабушки. В данной квартире ни кто не проживал и не был прописан за квартирой следил отец он же производил все коммунальные и прочие платежи. Брат жил один и был в разводе 15 лет, но от брака у него есть несовершенно летняя дочь.

Вопрос мой следующий, на сегодняшний день выяснилось, что фамилию дочь носит нового мужа материи, хотя мать утверждает, что была только смена фамилии, а усыновления не было. На момент смены фамилии девочки было 12 лет. Может ли быть смена фамилии без усыновления и разрешения на это родного отца?

И второе, мы бы хотели, что бы квартира досталась дочери, но она несовершенно летняя как нам лучше это сделать. Или стоит отцу вступить в права наследства 1 линии, а потом переоформить квартиру на девочку.

С уважение, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Фамилия ребенка может быть изменена только с разрешения органов опеки и попечительства, а если ребенок достиг возраста 10 лет, то требуется получить и его согласие.

Поскольку отец девочки умер, то его дочь (при отсутствии других наследников по закону) является наследником первой очереди.