Нарушение собственности и применение насилия - как защититься и вернуть украденное имущество

• г. Анапа

Летом с нашего участка, бомжи вынесли металлом и отнесли в ближайший пункт приема. Благодаря соседям мы нашли этих граждан, которые привели нас в пункт и указали, что хозяин принял и дал денег, когда мы потребовали вернуть наше имущество, нас выгнали и сказали что ничего не докажете. Сегодня, заметили как с участка унесли профиль, прошли по району нашли лист, за ним пришел алкаш и понес в пункт приема, все это время следили и сфотографировали как он принес в пункт приема и поставил профиль на весы! Началось разбирательство, мы требовали вернуть все имущество или деньги, на нас напали, на отца инвалида 2 группы и на меня (дочку), в срочном порядке вызвали наряд полиции, к тому времени пока произошла потасовка с оскорблениями и рукоприкладством! Мы написали заявление на скупку краденого, применение вреда инвалиду. Хозяин пункта написал заявление об оскорблении. Скажите как нам поступить? Сможем ли мы вернуть имущество или деньги? Какие события могут произойти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если кратко, то все зависит от выводов полиции. Вывода может быть два - возбуждение уголовного дела и отказ в возбуждении уголовного дела. В первом случае все относительно понятно, во-втором случае все зависит от содержания постановления об отказе.

Самый главный совет: держите процесс следственных действий и его сроки под неусыпным контролем.