Конфликт с начальством на заводе ЖБИ - мой законный выходной вызвал угрозы увольнения

• г. Новосибирск

Ситуация, наверное частая, когда Начальник не может повлиять на своего работника. Вообщем, нач. спросил выйду ли я в субботу, я ответил нет., так как это мой законный выходной.. и решать мне, как им распорядится. Нач-к, стал угрожать увальнением и нести всякую ахинею, пожелел, что не записал на диктофон. На заводе, вообще состояние печальное, если касаться всяких производственных моментов. Ни техники безопасности, ни охраны труда.. Ни чего не соблюдается, это я могу качать права по моментам связанными с непосредственно моим здоровьем. Я работаю на заводе ЖБИ, в бетоносмесительном цеху, производство вредное, работаю уже почти три года. З/п не большая, свои обязанности непосредственно выполняю, объёмы идут хорошие, но вот.. Он сказал, и вдруг не повиновение с моей стороны.. Ну как же со мной бороться. Он сказал, что тогда сам найдёт способ меня уволить, как мне его угомонить по закону?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Добрый день. К сожалению, никак. Если будут какие-то действия с его стороны, пишите заявления или жалобы в трудовую инспекцию.

Да я это знаю, что так можно сделать, дело в другом, на рынке завод уже довольно долгое время и я даже не сомневаюсь, что у них всё куплино,

Если заранее себя приговорили, то что Вы от нас хотите. Под лежачий камень воде попасть сложно

Я уже узнал, благодоря Вам укрепляю свою правовую позицию, вот поэтому большинство людей не боряться за своё же и даже не интересуются, как и что.. На них едут, а они молчат, а шаблон для толпы одинаковый, почему на мне не ехать, если я сам позволил, верно!

Верно Сергей Александрович. Защищайте свои права.