Кому нести ответственность за смену директора и платить штраф - старому или новому собственнику ООО?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Продал ООО, новые собственники поменяли директора ООО но с нарушением сроков. Мне теперь налоговая пишет письмо чтобы я пришел для дачи объяснений и угрожает штрафом. Кто должен нести ответственность за смену директора и кто должен платить штраф - я или новый директор/собственник?

Ответы на вопрос (7):

Процедура передачи дел и документов от старого директора к новому действующим законодательством не регламентирована. Наиболее удобно передавать документы по акту приема-передачи.

В законе закреплена обязанность генерального директора действовать на своей должности добросовестно и разумно (статья 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Генеральный директор несет ответственность за убытки, причиненные обществу виновными действиями. При наличии таких виновных действий к генеральному директору может быть предъявлен иск о взыскании убытков (даже после прекращения его полномочий).

Мне не понравился Ваш ответ.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО)

Если Вы продали без нарушений, то покупатель.

Кто должен нести ответственность за смену директора и кто должен платить штраф - я или новый директор/собственник?

---а новый собственник открывал ваше ООО? Если нет. то вы и обязаны всё переоформить. ответственность лежит на вас.и штраф выпишут вам.Наиболее часто руководители организаций привлекаются за совершение налоговых преступлений.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Мне не понравился Ваш ответ.
Это лучший ответ

Правильно Вам угрожают - Вы обязаны дать пояснения в ФНС в качестве свидетеля. Иначе Вам полагается согласно ст. 19.4 КоАП РФ "предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей".

Платят возможный штраф новый директор ООО и само ООО. Участник ООО не несёт ответственности.

Вам опасаться нечего - дадите пояснения в всё.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемый Николай г. Новосибирск !

Именно Собственники-учредители обладают правом на смену исполнительного директора данного ООО.

Поэтому рекомендую вам представить в ИФНС Решение учредителей на смену исполнительного директора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2014г

09:58 моск.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте. Ответ простой - не ходите и не смогут составить протокол. Для этого и вызывают.

Смена руководителя на предприятии влечет за собой обязанность регистрировать изменения в реестре (ЕГРЮЛ) - исключать из реестра старого руководителя и вносить сведения о новом руководителе.

Срок регистрации этих изменений в соответствии с действующим законодательством составляет 3 дня.

Такие изменения регистрируются путем подачи заявления по Форме Р14001 в регистрирующий орган (налоговую).

Заявителем при данном виде регистрации может выступать только действующий руководитель (а не старый собственник).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!