Сколько есть времени на подачу иска в суд на виновника ДТП, для возмещения ущерба.

• г. Москва

Сколько есть времени на подачу иска в суд на виновника ДТП, для возмещения ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, срок исковой давности для предъявления требований в целях возмещения ущерба, причинённого в результате ДТП, составляет 3 года с даты ДТП.

Спросить
Пожаловаться

У виновника ДТП на момент ДТП на 3 дня был просрочен полис ОСАГО. Виновник не работает, добровольно возмещать ущерб отказался. Нужно ли до подачи иска в суд направлять ему письменную претензию и могу ли я при подаче иска о возмещении ущерба одновременно ходатайствовать о наложении ареста на его автомобиль для обеспечения иска.

Наша машина пострадала в результате ДТП. У нас имеется полис ОСАГО, а у виновника ДТП его нет. На этом основании наша страховая компания отказала в выплате. Рекомендовано обращаться в суд о возмещении ущерба. Виновник ДТП добровольно отказался возмещать ущерб. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для подачи иска. Ремонтировать машину будем только после возмещения ущерба виновником ДТП. Что делать и куда подавать иск если у виновника ДТП временная регистрация в нашем городе? Заранее благодарна за ваш профессиональный ответ. С уважением к вам.

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

В течении какого времени я обязан провести независимую экспертизу А/М после ДТП, для подачи иска на возмещение ущерба в суд? Виновник ДТП полиса ОСАГО не имеет.

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Недавно попал в аварию, из-за аварии оказался в больнице. Общее время нетрудоспособности 1 месяц. Виновник аварии другая сторона. Его вина доказана на суде. По статье 1224 КОАП РФ суд назначил виновнику штраф.

Но по мировому фактически возмещать ущерб виновник не собирается. Только через суд.

Сам он (виновник) безработный, на автомобиле ездит по рукописной доверенности, машина отца, с которым он и проживает совместно.

На осмотр моего автомобиля виновник не явился, хотя телеграмму получил, есть уведомление о получении.

Я подал иск о возмещении ущерба на хозяина машины и на виновника ДТП вместе. Все-таки это фактически одна семья.

До подачи иска из разных источников узнал, что владелец машины может быть привлечен к ответственности по статье 1079 п.1 абзац 2. Даже в самом суде весит пример заявления, где ответчиком является владелец машины, а водитель, совершивший ДТП, является третьем лицом.

Но при подаче искового заявления меня предупредили, что владелец не виновен, и будет освобожден от ответственности, возмещение ущерба ляжет только на виновника ДТП, а значит, фактически никакого возмещения не будет.

На мой взгляд, в данном случае, привлечь владельца машины к возмещению ущерба наверное можно. Но как?! Есть ли подобные дела? Есть ли постановления суда, где хозяин машины разделяет ответственность с виновником ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите рассчитать размер госпошлины для подачи иска в суд на возмещение материального ущерба с виновника ДТП. сумма ущерба 55 тыс. рублей плюс госпошлина.

Что нужно оплачивать при подаче иска в суд по возмещению ущерба с виновника при дтп.

Мне, как потерпевшему вьехал автобус (ПАТП) - виновник ДТП, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Какие документы нужны для подачи иска в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение