Отказ в бесплатном устранении дефекта при ремонте ноутбука - правомерность после истечения гарантийного срока

• г. Москва

Я сдавал ноутбук в негарантийный ремонт на замену клавиатуры. При получении бегло проверил, как показалось, всё работает. Потом 3 месяца не пользовался им. Через 3 месяца и 5 дней понадобился. Но оказалось, в новой клавиатуре 2 кнопки не работают. В договоре указано, что гарантийный срок на ремонт составляет 3 месяца. Имеет ли право организация, производившая ремонт, отказать в бесплатном устранении дефекта, ссылаясь на то, что я обратился на неделю позже истечения гарантийного срока?

Ответы на вопрос (6):

имеет полное право.

То есть дата продажа/получения товара плюс указанный в талоне гарантийный срок — это крайняя дата сдачи товара в гарантийный ремонт? Просрочка ни на день не допускается, даже если есть доказательства, что поломка произошла до истечения данного срока?

Если до истечения гарантийного срока, Вы вправе написать письменную претензию, а в случае отказа обратиться в суд.

А нет ли нормативных актов, регламентирующих минимальные гарантийные сроки на определённые продукты?

нет таких актов.

Гарантийный срок - или устанавливается продавцом или обычаями делового оборота.