В) обоснован ли отказ АО возместить ущерб в указаном размере, причиненный организации связи?

• г. Москва

Для выполнения своих хозяйственных работ АО арендовало у строительной организации экскаватор. С использованием этого экскаватора хозяйство, в частности, прокладывало траншею для укладки водопроводных труб. При выполнении работы был поврежден телефоный кабель, принадлежащей организации связи. Повреждение кабеля произошло в результате допущенной руководством общества халатности, так как оно знало о его происхождении по территории хозяйства и должно было согласовать проведение земляных работ с отделением связи, что не было сделано. Отделение связи предъявляет к АО требование о возмещении ущерба - затраты на устранение повреждения кабеля, а так же неполученной за это время абонентской платы пользователей линии связи. АО отказывается возместить ущерб, мотивируя это тем, что, по его мнению, в соответствии с гражданским законодательством (ст.1079) за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет ответственность собственник этого источника (строит. Организация). ВОПРОСЫ: а) к какой группе гражданско-правовых отношений могут быть отнесены отношения, возникшие между АО и организацией связи? Б) в чем проявляются особенности имущественной ответственности за ущерб, причиненый источником повышенной опасности? В) обоснован ли отказ АО возместить ущерб в указаном размере, причиненный организации связи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Катерина! В соответствии с п.2 ст.1079 ГК РФ "Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды)". Кроме того, необходимо знать: кто управлял источником повышенной опасности? В соответствии с ст.1068 ГК РФ юр. лицо возмещает вред, причененный его работником. Если управлял эксковатором сотрудник АО, то именно АО и будет нести ответственность за причиненный вред. Если управлял сотрудник собственника эксковатора, то ответственность будут нести и АО и организация, сотрудкник котрой управлял эксковатором (ст.10080 ГК РФ)