Росгосстрах отказывается выплатить дополнительную сумму после ДТП, ссылаясь на отсутствие направления решения суда от исполнителей

• г. Санкт-Петербург

После ДТП Росгосстрах выплатила сумму 51 тысруб, намного меньше причиненного ущерба. После подачи в суд, вынесено решение о дополнительной выплате еще 31 тыс. руб.Решение суда получено и Росгосстрахом, но их юристы отказываютя выполнять решение суда ссылаясь на то, что решение суда им должно быть направлено от судебных исполнителей. Разве решение суда не является основанием для выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Райхан, здравствуйте! Для того, чтобы принудительно взыскивать что-то, необходим исполнительный лист.

Он может быть выдан судом на руки взыскателю (Вам, по Вашему заявлению), либо может быть направлен судом в службу судебных приставов того района, где находится должник.

Исп. лист выдается ПОСЛЕ вступления решения суда в законную силу, т.е. после истечения сроков на обжалование.

Хотя, если бы должник хотел добровольно исполнить решение, то можно было бы обойтись и без исполнительного листа. Ну, раз хотят работать с приставами, обращайтесь к приставам, предъявляйте лист для принудительного исполнения им. Пусть работают, а Вы имеете право быть в курсе процесса взыскания, знакомиться с материлами исп. пр-ва и т.д.