Ограничения сроков выплаты страховой компанией и рычаги воздействия в случае умышленной задержки - вопросы Алексея

• г. Москва

8 марта 2008 г. я стал участником ДТП с участием а\м Киа. Виновник - водитель Киа. Повреждения достаточно серьезные, пострадавших нет. А\м виновника застрахован в СГ Уралсиб. По поводу выплаты я обратился без задержек 12.03 я подал в страховую документы (их все проверили). Мне назначили день осмотра 18.03. Оценщик осмотрел а\м и сказал, что передаст документы в страховую не позднее 5-ти дней. Это будет считаться моментом получения страховой полного пакета документов. Предварительный срок выплаты мне назначили на 11.04. Через три дня (14.04) я позвонил в страховую и мне сказали, что дело мое не подписали т.к. нашли ошибку в справке о ДТП. Мне выдали оригиннал на руки (21.04) для исправления. Вернул я его 24.04. С этого момента мне говорят, что дело еще не рассматривали. 25.04 Проводился доп осмотр на предмет наличия скрытых повреждений. Результата все так же нет.

Подскажите пожалуйста - какими сроками должна ограничиваться страховая компания в отношении выплаты? Есть ли какие-либо рычаги воздействия в случае умышленной задержки страховой выплаты?

Заранее спасибо. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 13 2. Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 указанного Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 указанного Федерального закона.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.