Как решить проблему с состоянием моей доли дома в деревне, когда две сестры не поддерживают свою часть в хорошем состоянии?

• г. Калуга

Имею 1/3 деревянного дома в деревне в порядке наследования, где живу в весенне-летний-осенний периоды, а у двух сестёр соответственно 2/3 дома. Они не приезжают уже 12-15 лет и их часть дома ветшает, разрушается и т.к. стены и крыша общая, то происходит повреждение и моей доли, которую я стараюсь поддерживать в хорошем состоянии. Участок вокруг их части дома не обрабатывается и в весенний период сухой бурьян представляет повышенную пожароопасность. Как я могу повлиять на сестер поддерживать в нормальном состоянии свою часть дома? От полюбовного решения данного вопроса они отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Денис! Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник общей долевой собственности обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно со своей долей. Таким образом, при недостижении согласия по ремонту дома, Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании других собственников оплатить расходы по ремонту дома. Вместе с тем, в исключительных случаях суд может отступить от этого принципа и распределить расходы с учетом материального положения сособственников, состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.