Кто отвечает за ремонт дома на соседних дачных участках?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть 2 соседних дачных участка и дом (2/3 на моем участке, 1/3 на соседнем). Собственность оформлена у меня и соседей и на землю и на доли в доме. Я хочу свою часть дома отремонтировать, а соседи хотят забросить свою часть и рядом построить отдельный дом. Поскольку собственность общая, должны ли они поддерживать свою часть дома в нормальном состоянии, чтоб моя не разрушилась?

Ответы на вопрос (6):

Да, должны поддерживать (ст. 210 ГК РФ)

Это лучший ответ

Да, Вы содержите общее имущество вместе на основании ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Если кто-то не желает участвовать, нужно обращаться в суд о понуждении к содержанию общего имущества.

Приставы могут отобрать за долги по расходам на общее имущество в виде дома и дачный дом (долю должника в нём), и землю.

Это лучший ответ

Да, соседи должны поддерживать надлежащее состояние. В противном случае Вы можете потребовать и взыскать с них свои убытки.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 210.ГК.РФ. Бремя содержания имущества

Ольга я понимаю вопрос стоит как заставить соседа поддерживать дом? Если этот закон вы предъявите соседу ,а ему до лампочки,то 1) направьте ему заказное письмо с уведомлением. Укажите, что ваша половина страдает оттого, что вторая часть не содержится должным образом. Подчеркните, что это нарушает ваши права, и определите срок для начала ремонтных работ (например, месяц). В конце письма укажите, что, если ремонт не будет начат, вы обратитесь в суд.

2) Как только придет уведомление, начинайте отсчет срока, указанного в письме. Если за это время ничего не изменится, обращайтесь в суд.

3) Для выигрыша важное значение имеют выводы независимой экспертизы. Можно провести ее до суда, но для этого нужно согласие соседа на оценку его половины. Если он его не даст, то эксперт сможет исследовать только вашу часть. В его заключении должно быть отражено, что ухудшение состояния вашей части дома кроется в ненадлежащем содержании соседской половины. Другой вариант - заявить ходатайство о проведении экспертизы в иске или в ходе суда. Такой вариант более удобен.

4)Если суд установит, что ремонт соседней половины действительно необходим для поддержания всего дома в надлежащем состоянии, он вынесет решение в вашу пользу. Тогда сосед дол- жен будет провести ремонт.

НО Возможно, у него нет денег. В таких ситуациях некоторые истцы делают ремонт за свой счет, а соседи возвращают долг по частям. Если вы решитесь на это, обязательно заключите письменное соглашение и пропишите в нем все условия возврата денег.,ДАЖЕ можно с % ,но если он согласится и так рады будете.

Еще один вариант: обратиться не только в суд, но и в администрацию. Собственнику, который систематически нарушает права соседей и допускает разрушение жилья, местные власти могут вынести предупреждение, а затем через суд потребовать продажи жилья с торгов. Надеюсь мой ответ полНый и помог вам как поступать.спасибо....

ну я старался писал а вы уже лучшие ответы выбрали.............

В СООТВЕТСТВИИ С гк рф ВЛАДЕЛЕЦ НЕСЕТ БРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И РЕМОНТА СВОЕГО ИМУЩЕСТВА ОНИ ОБЯЗАНЫ ЕГО ПОДДЕРЖИВАТЬ В НАДЛЕЖАЩЕМ СОСТОЯНИИ ДРУГОЕ ДЕЛО ХОТЯТ ЛИ, ПОПРОБУЙТЕ РЕШИТЬ С НИМИ ВОПРОС ПОЛЮБОВНИ ИЛИ ВЫКУПИТЬ ИХ ДОЛЮ ЕСЛИ ОНИ НЕ НМЕРЕНЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОЕЙ ДОЛЕЙ И РЕШИЛИ ЕЕ ПРОСИТЬ, ИЛИ ПУСКАЙ РЕМОНТИРУЮТ ЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ИХВ СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЬ К РЕМОНТУ, ТАК КАК ВАША СОБСТВЕННОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДВЕРЖЕНА РАЗРУШЕНИЮ И УТРАТЕ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ

Уважаемая Ольга г. Москва !

Что значит забросить свою часть дома ???

Согласно ст.210 ГК РФ

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому вы вправе, в т.ч. и в судебном порядке потребовать от Сособственника доли в жилом доме привести её в надлежащее состояние.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2015г