Кто отвечает за ремонт дома на соседних дачных участках?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть 2 соседних дачных участка и дом (2/3 на моем участке, 1/3 на соседнем). Собственность оформлена у меня и соседей и на землю и на доли в доме. Я хочу свою часть дома отремонтировать, а соседи хотят забросить свою часть и рядом построить отдельный дом. Поскольку собственность общая, должны ли они поддерживать свою часть дома в нормальном состоянии, чтоб моя не разрушилась?

Ответы на вопрос (6):

Да, должны поддерживать (ст. 210 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, Вы содержите общее имущество вместе на основании ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Если кто-то не желает участвовать, нужно обращаться в суд о понуждении к содержанию общего имущества.

Приставы могут отобрать за долги по расходам на общее имущество в виде дома и дачный дом (долю должника в нём), и землю.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, соседи должны поддерживать надлежащее состояние. В противном случае Вы можете потребовать и взыскать с них свои убытки.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

Статья 210.ГК.РФ. Бремя содержания имущества

Ольга я понимаю вопрос стоит как заставить соседа поддерживать дом? Если этот закон вы предъявите соседу ,а ему до лампочки,то 1) направьте ему заказное письмо с уведомлением. Укажите, что ваша половина страдает оттого, что вторая часть не содержится должным образом. Подчеркните, что это нарушает ваши права, и определите срок для начала ремонтных работ (например, месяц). В конце письма укажите, что, если ремонт не будет начат, вы обратитесь в суд.

2) Как только придет уведомление, начинайте отсчет срока, указанного в письме. Если за это время ничего не изменится, обращайтесь в суд.

3) Для выигрыша важное значение имеют выводы независимой экспертизы. Можно провести ее до суда, но для этого нужно согласие соседа на оценку его половины. Если он его не даст, то эксперт сможет исследовать только вашу часть. В его заключении должно быть отражено, что ухудшение состояния вашей части дома кроется в ненадлежащем содержании соседской половины. Другой вариант - заявить ходатайство о проведении экспертизы в иске или в ходе суда. Такой вариант более удобен.

4)Если суд установит, что ремонт соседней половины действительно необходим для поддержания всего дома в надлежащем состоянии, он вынесет решение в вашу пользу. Тогда сосед дол- жен будет провести ремонт.

НО Возможно, у него нет денег. В таких ситуациях некоторые истцы делают ремонт за свой счет, а соседи возвращают долг по частям. Если вы решитесь на это, обязательно заключите письменное соглашение и пропишите в нем все условия возврата денег.,ДАЖЕ можно с % ,но если он согласится и так рады будете.

Еще один вариант: обратиться не только в суд, но и в администрацию. Собственнику, который систематически нарушает права соседей и допускает разрушение жилья, местные власти могут вынести предупреждение, а затем через суд потребовать продажи жилья с торгов. Надеюсь мой ответ полНый и помог вам как поступать.спасибо....

ну я старался писал а вы уже лучшие ответы выбрали.............

Спросить
Пожаловаться

В СООТВЕТСТВИИ С гк рф ВЛАДЕЛЕЦ НЕСЕТ БРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И РЕМОНТА СВОЕГО ИМУЩЕСТВА ОНИ ОБЯЗАНЫ ЕГО ПОДДЕРЖИВАТЬ В НАДЛЕЖАЩЕМ СОСТОЯНИИ ДРУГОЕ ДЕЛО ХОТЯТ ЛИ, ПОПРОБУЙТЕ РЕШИТЬ С НИМИ ВОПРОС ПОЛЮБОВНИ ИЛИ ВЫКУПИТЬ ИХ ДОЛЮ ЕСЛИ ОНИ НЕ НМЕРЕНЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОЕЙ ДОЛЕЙ И РЕШИЛИ ЕЕ ПРОСИТЬ, ИЛИ ПУСКАЙ РЕМОНТИРУЮТ ЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ИХВ СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЬ К РЕМОНТУ, ТАК КАК ВАША СОБСТВЕННОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДВЕРЖЕНА РАЗРУШЕНИЮ И УТРАТЕ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г. Москва !

Что значит забросить свою часть дома ???

Согласно ст.210 ГК РФ

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому вы вправе, в т.ч. и в судебном порядке потребовать от Сособственника доли в жилом доме привести её в надлежащее состояние.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2015г

Спросить
Пожаловаться

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

Стоят 2 соседних участка, у одного участка собственник один у другого второй. По общей границе посредине стоит дом, и они совместно владеют этим домом 1/2 долевой собственностью. На первый участке стоит 30 кВ м, на втором 60 кВ м. У каждого отдельный вход со своего участка, и до дома справа и слева участки огорожены забором. Первый сосед предложил второму соседу снести свою часть дома 30 кв м и взял со второго соседа нотариальное согласие о том что второй сосед не против сноса 30 кВ м, и получил такое же согласие от первого. Доли в доме никто не выделял. В свидетельстве на дом написано вид собственности доля в праве 1/2, объект жилой дом, общая площадь 50 кВ м. В свидетельстве на землю м у первого и второго соседа написано собственность. Первый сосед снёс свои 30 кв м, и поодаль построил новый дом. Второй сосед хочет получить отказ на преимущественное право покупки дома и земли. Что делать? Может ли второй сосед претендовать на новый дом либо его часть, который полностью за свой счёт построил первый сосед, если может то на кааком основании? Если мы незаконно снесли нашу часть дома но с согласия второго соседа, какая за это предусмотрена ответственность? Какие законные права у обоих соседей? Спасибо.

Есть участок, на участке стоит дом с двумя разными входами и разными владельцами, участок имеет общее межевание 4 сотки, между участками установлен забор. Часть дома из сруба, вторая часть насыпной пристрой к нему, насыпная часть в аварийном состоянии. Хочу на своей части участка поставить одноэтажный дом, а насыпную (мою) часть снести (общей крыши с соседней частью нет). Вопрос:

1. нужно ли брать разрешение на строительство дома от соседа и соседей

2. возможно ли поставить дом если расстояние от соседних участков около метра.

3. возможно ли в дальнейшем разделить участки путем межевания.

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Мы с мужем и ребенком живем в доме его родителей. Хотим построить второй дом рядом на одном участке с отдельным адресом, чтобы иметь возможность заключить отдельные договора на получение коммунальных услуг. Муж имеет 1/4 часть дома и участка в собственности. Возможно ли это?

В собственности 1/2 половина дома. Дом на 2 семьи. Вход отдельный, земельные участки тоже отдельные. Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке? Стена общая.

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Моя мама владелеца 1/2 части дома. У каждой части дома отдельный вход и участки по 12 соток. Мама подает в Суд на разделение половин, будет как бы мамина половина не зависеть от другой, как разные дома и участки. После этого разделения участка может ли она размежевать свой участок на 2 участка и 1 из них участков оформить на меня? И возможно ли будет на моем участке построить отдельный дом?

На участке (общая долевая собственность) стоит дом, который тоже в ОДС. Три собственника, моя доля 50%. Я хочу выделить долю з/у в натуре, но граница деления участка пополам проходит по середине дома. Фактически дои разделён, отдельные входы и пр. Также отдельные входы на свои участки. Дом ветхий, но другие собственники сносить его отказываются. Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение