Подача заявления на развод - выбор суда, регистрация или место жительства, вопросы имущества и права ребенка

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать заявления на развод. В какой суд нужно подавать (мировой, районный) по регистрации или можно по месту жительства. Есть несовершеннолетний ребенок. На счёт имущества тоже вопрос, есть купленная квартира по договору долевого строительства по 214-ФЗ, договор оформлен на мужа, покупку совершали в браке с моего согласия, есть машина. Что нам положенно с ребенком по закону.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться с иском по месту жительства (в мировой без раздела имущества, с районный, если будете заявлять о разделе)

Если с разделом имущества - то в районный суд. Вы имеете право на половину имущества, приобретенного в браке.