Отказ в уголовном деле после аварии, где водитель был в алкогольном опьянении - возможные действия для пострадавшего

• г. Володарск

У меня сшибло брата машиной на смерть мне дали постановление об отказе уголовного дела так как виновником сделали моего брата потому что он был в алкогольном опьянении, могу ли я сделать что нибудь?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Если вас признают потерпевшим, вам полагаются выплаты на погребение и иные.

За смерть человека водитель всё равно будет отвечать, если он даже не виновен, т.к. он управляет источником повышенной опасности. Таков закон

Обратитесь к юристу очно.

Водитель в любом случае несет гражданско-правовую ответственность. т.е. Вы можете взыскать с него расходы на погребение и компенсацию морального вреда.

Если Вы считаете, что принятое решение о признании невиновным водителя в случившемся ДТП незаконно, то Вы можете его обжаловать прокурору либо в суд.

Вам следует обжаловать данное постановление.