Как дешевле всего моему деду передать права собственности на квартиру мне, готов при жизни это сделать. СПС. Украина.

• г. Баштанка

Как дешевле всего моему деду передать права собственности на квартиру мне, готов при жизни это сделать. Спс. Украина.

Ответы на вопрос (3):

Ему дешевле будет завещание написать, а Вам выгодней договор купли-продажи, или пожизненного содержания оформлять, т.к. налог платить не нужно, если недвижимость за последний год не отчуждалась и он собственник больше трех лет.

А при дарении придется налог Вам платить в 5%, также как и при наследовании в случае его смерти.

Договором дарения может передать.

При дарении внуку нужно будет заплатить налог 5% от стоимости имущества, это дорого.

А при купли-продажи, если дом до этого не отчуждался, - налог не платится.

Или при оформлении договора пожизненного содержания, налог не платится.

При наследовании по завещанию налог такой же как и при дарении 5%.