Как мне лучше поступить, и какие мои действия в этом вопросе?

• г. Москва

Есть две квартиры обе приватизированы, в одной я имею долю 1/3 всего там 3 собственника мама, сестра и я. Есть вторая квартира где собственники бабушка и дед у каждого из них по 1/2 собственности. Они хотят мне передать 1/2 от всей квартиры, но у них есть еще дочь (моя мать) у которой есть доверенность на все имущество деда, дед является главным квартиросъемщиком в этой квартире, у него 2 ая группа инвалидности по психиатрии. Как лучше и быстрее им передать мне собственность учитывая все выше перечисленное? Включить с переоформлением долей? Например у меня 50% и у них по 25%, или, если, бабушка напишет дарственную на меня, что дарит мне свою долю? Нужна ли дочь (моя мать) в этом квартирном вопросе? Может ли мать повлиять на это? Сможет ли она получить всю квартиру единолично при желании, если при их жизни у меня будет половина этой квартиры в собственности? Как мне лучше поступить, и какие мои действия в этом вопросе? И много ли документов нужно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений. Ваш вопрос очень объемный. Можно на него дать ответ вкратце, но у Вас будут возникать вопросы вновь и вновь. Если дед инвалид по психиатрическому заболеванию, но Ваша мать наверное является его опекуном (вот и к Вам уже вопрос - признавался ли дед ограниченно дееспособным или недееспособным или нет). Из изложенного Вами прихожу к выводу, что наиболее приемлемый вариант: бабушка дарит Вам свою долю, таким образом Вы становитесь собственником 1/2 доли квартиры и Ваша мать не может на нее претендовать. Но это тоже вопрос относительный, потому как мать гипотетически может оспорить в судебном порядке договор дарения. Документов для сделки дарения необходимо собрать достаточно много: свидетельство о праве собственности, выписки из домовой книги, справки в БТИ и план с экспликацией и другие. Целесообразнее Вам записаться к юристу и очно проконсультироваться, так как здесь все подробно выяснить очень сложно.