Родители мужа, после продажи своей квартиры, прописались в квартиру, где я являюсь собственником.

• г. Иркутск

Как при разводе мне поступить в отношении недвижимости. Все дело в том, мы с мужем в стадии развода и не можем поделить недвижимость. У нас несовершеннолетняя дочь. Год назад родители мужа продали 2-х комнатную квартиру, мы доплатили и купили 3-х комнатную. Собственность зарегистрирована на мужа и дочь в равных долях, я в этой квартире только прописана. Родители мужа, после продажи своей квартиры, прописались в квартиру, где я являюсь собственником. Это 2-х комнатная квартира, приобретенная в совместном браке. Теперь он не хочет менять 3-х комнатную, а я и дочь не можем жить с его родителями в моей 2-х комнатной. Заранее спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! К сожалению, Ваша ситуация является непростой. Если 3-комнатная квартира куплена в период Вашего брака, то независимо от того: на чье имя она зарегистрована, у Вас есть также доля в праве собственности на указанную квартиру. При условии, что между Вами и Вашим супругом не был заключен брачный договор, в силу ст.ст.253,256 Гражданского кодекса РФ Ваша доля будет равна 1/4 части ( половина принадлежит по договору купли-продажи Вашему ребенку, а вторая половина считается совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому именно это имущество и подлежит разделу). Однако принудить родителей мужа или его самого к принудительному обмену Вы не сможете.После раздела имущества собственность будет считаться долевой, а согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.