Последствия лечения шизофрении для брата-инвалида - проблемы с долгами, случай суда и вопросы собственности

• г. Орехово-Зуево

Брат-инвалид с детства. Шизофрения. Находился на лечении в псих. Больнице 7 лет по случаю совершения особо тяжкого преступления.

Постоянной работы и заработка не имеет в связи со своим заболеванием.

Набрал кредитов. 3 банка подали на него в суд. Сейчас он на принудит. Лечении (каждые полгода).

Суд без его присутствия вынес решение выплатить Сбербанку 380 тыс. руб.долга.

Я-сестра-прописана по одному адресу с братом, а также родители. Проживаем все вместе в 3-к квартире, которая была приватизирована в 1997 г. По договорам дарения, вся квартира теперь у меня в собственности (в том числе 1/4 доля брата). Другого жилья в собственности у него не было. А сейчас получается, что вообще нет собственности).

Сейчас покупаю комнату, оформляю себе в собственность. Хочу прописать туда брата.

Вопросы:

1. Перестанут ли приходить приставы по старому адресу проживания после выписки брата на новый адрес?

2. Что забирают приставы?

Что они имеют забрать по закону, я знаю. Меня интересует именно то, что забирают на практике. В квартире вещей брата нет вообще. Ни ручки, ни ложки, ни носка. На некоторую мою технику у меня есть чеки (но без подписи).

Смогу ли я доказать таким чеками, что вещи мои?

Что делать с вещами, на которые нет чеков? Особенно интересует мебель (новая)

3. Может ли банк через суд аннулировать сделку с братом по договору дарения 1/4 квартиры? (в связи с его заболеванием)

4. Какие последствия ждут, если сделка будет аннулирована? Напомню: у брата нет сейчас собственности, а была только 1/4 доля от нашей квартиры. А у меня сейчас в собственности 3-к квартира и скоро будет ещё комната)

5. Могут ли задействовать меня в связи с тем, что у меня есть собственность за счёт которой можно расплатиться с долгом.

6. Могу ли я,как сестра, не имея отношения к кредиту (не поручитель) как-то оспорить решение суда? Ведь банк дал кредит больному человеку, когда у него в трудовой книжке написано чётко, что более 2 мес. он нигде не работал. А суд не учитывая это, вынес решение выплатить долг.

Очень полагаюсь на компетентность и отзывчивость юристов Вашего сайта, т.к. грамотной юридической помощи в наше время ждать практически неоткуда.

Заранее выражаю благодарность.

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте опеку или нанимайте адвоката - и в суде признавайте ВСЕ договора недействительными.

УДАЧИ ВАМ

Если хотите,чтобы долги брата гасили Вы, можете прислушаться к первому совету.....

В случае признания сделки (кредита) недействительной, уже опекун будет погашать задолженность!

Вы думаете,что ее просто так банки спишут?

Решение суда вынесено,оно должно быть исполнено.....И,если брат будет зарегистрирован совместно с Вами, то имущество в Вашей квартире будет арестовано....И уже в судебном порядке Вы должны будете исключать его из-под ареста и доказывать, что это Ваша собственность, а не брата!

И договор дарения может быть признан недействительным по иску банка. Но это ничего не даст,если у брата это единственное жилье.