Сформулированный заголовок:\nАрбитражный суд отклонил иск ЗАО «Акционерный коммерческий банк «Профи» к ЗАО «Марс» о взыскании долга, из-за зачета встречного требования

• г. Надым

ЗАО «Акционерный коммерческий банк «Профи» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Марс» о взыскании 3 млн. руб. основного долга и 1 млн. руб. неустойки по кредитному договору.

Суд установил следующее. Требования истца обоснованы в полном объеме. В отношении истца как должника за месяц до предъявления им данного иска арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве. При этом ответчик за день до принятия судом соответствующего искового заявления заявил истцу о зачете встречного однородного требования, – к зачету предъявлены требования по двум простым векселям, по которым истец обязан уплатить 4,5 млн. руб.

Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано, т.к. ответчик полностью погасил задолженность зачетом встречного однородного требования.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Изменится ли ответ, если по условиям задачи истцом будет не кредитная, а какая-либо другая организация.

Ответы на вопрос (1):

Задачи решаются платно