Необходимо ли в договоре указывать паспортные данные физ.лиц заключающих договор, либо какие то другие, какие собственно, данные?

• г. Москва

К Вопросу №56175 от 02 октября 2002 г. 12:58

Прежде всего огромное спасибо ответившему на вопрос - Белоцерковскому Олегу Игоревичу.

Но все таки родились доп. вопросы

1.Если арендодателем будет физическое лицо

- необходимо ли визировать договор у нотариуса и будет ли он иметь юр. силу без его визы? (как следствие сможет ли любая из сторон предпринять действия для опротестования договора в суде при необходимости, или где еще предполагается необходимость доказывать свою позицию?)

- необходимо ли в договоре указывать паспортные данные физ. лиц заключающих договор, либо какие то другие, какие собственно, данные?

3. О каком патенте идет речь, какой порядок получения патента, какие налоги необходимо будет платить и как их можно уменьшить/не платить?

4. Какая из разновидностей страховой деятельности здесь уместна

- страхование бытовой аппаратуры от поломки (покрывает не все вероятные случаи понятно что застраховать от утери не получится)

- страхование невыполнения договора (возможно ли вообще такое?)

и есть ли на московском рынке операторы предоставляющие такие услуги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! 1. Удостоверять договор аренды нотариально не нужно. Будет иметь юридическую силу договор, составленный в простой письменной форме и скрепленный подписями обеих сторон. Сторона договора может "предпринять действия по опротестованию договора из-за неудостоверения договора, однако эти действия принесут только отрицательный результат. В договоре желательно указывать паспортные данные физлиц как максимум или место жительства как минимум.

2. Патент, о котором идет речь, - это замена уплаты подоходного налога приобретением годового патента (стоимость 12 МРОТ - первый год осуществления деятельности, 24 МРОТ - второй год, 48 МРОТ - третий и последующие года) (подробно смотрите Закона г. Москвы от 16 октября 1996 г. N 29 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" (с изменениями от 25 апреля 2001 г.)). Другие налоги (НДС, НСП, единый социальный налог) расчитываются исходя из стоимости патента. От уплаты НДС можно освободиться (см. Налоговый кодекс РФ, часть 2, ст. 145). Патент Вы получаете в налоговой инспекции. 3. Вы можете страховать или гражданскую ответственность арендатора-физлица, или имущество, сдаваемое в прокат. Кто оказывает данные услуги я не знаю. Поищите в Интернете.

Удачи!