Как можно прописать иногороднего зятя в нашу кооперативную квартиру, если ответственный квартиросъемщик (отец) против.

• г. Москва

Как можно прописать иногороднего зятя в нашу кооперативную квартиру, если ответственный квартиросъемщик (отец) против. Пай давно выплачен. Есть ли какая возможность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Сделать это практически невозможно, хотя в данном случае не идёт речь о праве собственности, то есть зять не будет претендовать на Вашу квартиру, однако, право пользования жилым помещением им может быть приобретено. При этом обязательным условием является наличие письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи (ст.54 ЖК РСФСР). Зарегистрировав зятя в квартире, Вы не сможете уже произвольно лишить его гарантированного конституцией РФ (ст.40)права на жилище.

С уважением

Адвокат В.А.Латышев (Москва)