Пропажа трудовой книжки перед выходом на пенсию - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

При выходе на пенсию потребовалась трудовая книжка в пенсионный фонд, при обращении к работодателю выяснилось, что трудовой книжки в отделе кадров нет. Куда делась понятия не имеют. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Добрый день! Если работодатель утерял трудовую книжку, то работник должен написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. Работодатель выдаст работнику дубликат трудовой книжки не позднее чем через 15 дней после подачи заявления.

Для восстановления трудовой книжки работник должен представить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Если у работника таких документов не окажется, организация обязана оказать ему помощь в их получении, например, отправив запросы прежним работодателям (абз. 7 п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Если подтверждающие документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Удачи Вам.

Если трудовой книжки нет, то пенсионный фонд не будет вам начислять трудовой стаж для назначения пенсии, если выяснится,что и поступления ( отчисления) не производились, то данный стаж вам не доказать.

Наказать отдел кадров за утерю трудовой книжки вам не удастся. поэтому придется самостоятельно восстанавливать весь трудовой стаж который вы заработали в в других организациях. Необходимо собрать копии приказов о приеме и об увольнении из каждой организации