1. Возможность возобновления проигранного дела\n2. Привлечение экспертной конторы в качестве ответчика по возмещению судебных расходов\n3. Привлечение экспертной конторы в качестве соответчика по возмещению судебных рас

• г. Новосибирск

Я приобрел электроинструмент, который вышел из строя в гарантийный срок.

Продавец провел экспертизу в своем же сервис центре и отказал в мне в удовлетворении претензии.

Я провел независимую экспертизу, которая признала наличие заводского дефекта. От досудебного урегулирования продавец отказался и на основании результатов экспертизы я обратился с иском в суд.

Суд назначил еще одну экспертизу, которая не установила дефекта, и соответственно суд я проиграл. Апелляцию не подавал

Спустя 4 мес. Я получил иск на возмещение судебных расходов от ответчика.

Вопрос что делать?

1. Можно ли возобновить проигранное дело?

2. Можно ли привлечь в качестве ответчика по возмещению судебных расходов экспертную контору, на основании заключения которых я и подавал иск?

3. Можно ли привлечь в качестве соответчика по возмещению судебных расходов экспертную контору, на основании заключения которых я и подавал иск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! дело возобновить НЕЛЬЗЯ, ТАК КАК РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ, А НАСЧЕТ судебных расходов,то Вы также старайтесь уменьшить их...

На все три вопроса ответ: "нет". Теоретически можно попробовать обжаловать решение (при наличии оснований), восстановив срок для подачи апелляционной жалобы. Но практически удовлетворение такого ходатайства возможно только при наличии уважительных причин пропуска срока.

По поводу экспертной организации - Вы вправе обратиться с иском к ним о возврате денежных средств за некачественно оказанные услуги и возмещении убытков. Но наличие недостатков в заключении доказать будет весьма затруднительно.