Вопросы по увольнению - с какого дня начинается отсчет 2-недельной отработки и учет выходного дня?

• г. Рязань

Что делать. Я 21 апреля ушел на больничный и в этот же день отправил заказное письмо с уведомлением о вручении в руки заявление об увольнении по собственному желанию, указав "прошу уволить меня по собст. Желанию с 21 апреля", работодатель говорит, что получил письмо 23 апреля. С какого дня начинается отсчет 2-хнедельной отработки? И еще один вопрос: т.к. в больничном листе указано приступить к работе с 1 мая, я вышел на работу 3 мая (выходной день), хотя в приказе о выходе на работу в этот день меня нет, должен ли я был выходить на работу. Если нет, то может ли этот день быть учтен в 2 недели отработки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей течение двухнедельной отработки начинается на следующий день со дня получения работодателем заявления.

З мая день когда вы вышли на работу должен быть учтен в двухнедельную отработку.