Какие документы необходимы для регистрации договора дарения доли квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

Ответы на вопрос (2):

План БТИ, госпошлина, договор, свид-во, согласие супруга (если есть).

С уважением,

Николай, при дарении оценка квартиры (доли) не нужна. Если доля отца приобретена им в результате приватизации, наследования или дарения, то согласия супруги отца на дарение не нужно.

Сдавать документы в ФРС вы должны идти оба, либо ваши доверенные лица ( с подлинниками нот. доверенностей).

Желательно, чтобы подписание договора происходило в присутствии регистратора.

Рекомендую скинуть на флешку договор, на всякий случай возьмите ее с собой, вдруг придется что-нибудь подкорректировать.