Как правильно действовать в случае неуплаты супругом потребительского кредита и предложения банка о дисконтировании части долга

• г. Калуга

Супруг не выплачивает потребительский кредит 9 месяцев, сумма, которую объявляют коллекторы к оплате, 380 000, банк прислал сообщение об акции В Новый год без долгов, по условиям необходимо в банке написать заявление с просьбой дисконтировать 180 000 при обязательной выплате 220 000 в течение 2 месяцев, банк в ответ составляет новый график платежа, однако, на просьбу составить допсоглашение к договору или дать положительный ответ на заявление, ответил, что есть записи телефонных переговоров как доказательство, считаю, что это рискованно и банк потом потребует возврата остального долга, как себя вести в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если нет возможности, то лучше ничего не платите, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.