Ситуация с кредитом в Хоум Кредите - задолженность, угрозы судебных действий и выезд специалиста - что делать?

• г. Стерлитамак

Я брала кредит в хоум кредите, оформляла ноутбук, на 10 месяцев,8 месяцев патила исправно осталось два платежа, декабрьский и январьский, в декабре 3 числа погасить не смогла потому что на данный момент безработная и нет возможности платить, это я объяснила банку но мне ответили-перезаймите у кого-нибудь а нам выплатите до 25 числа, оба платежа на сумму 5700, иначе мы будем собирать пакет данных для подачи в суд, звонили из службы взыскания хоум кредита. Полностью погасить задолжность я могу в январе до 15 числа. Названивают каждые 10-15 минут разные номера, сказали что ко мне оформлен выезд специалиста по поиску должников, хотя я не скрываюсь. Может ли ко мне приехать такой человек? Имеет ли право он входить ко мне в дом? и подадут ли на меня в суд? что мне сейчас нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Здравствуйте! Этого человека отправляйте подальше. Если не поймет вызывайте полицию