Не могли бы Вы подсказать, что должно содержать заявление ныне совершеннолетнего члена семьи, не учавствовавшего в приватизации

• г. Москва

Не могли бы Вы подсказать, что должно содержать заявление ныне совершеннолетнего члена семьи, не учавствовавшего в приватизации, при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 7 ниже означенного закона , в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением, право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции. (часть третья в ред. Федерального закона от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

Следовательно ныне несовершеннолетний является сособственником квартиры и сделка купли-продажи должна проходить с его участием, а не с его согласия (!).

Основание:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ,

от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ,

от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

Статья 1. Приватизация жилья - бесплатная передача в

собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе

занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном

жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации,

забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту

бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от

15.05.2001 N 54-ФЗ)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые

помещения в домах государственного и муниципального жилищного

фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном

ведении предприятий или оперативном управлении учреждений

(ведомственный фонд), по договору социального найма, вправе с

согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи,

а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести

эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных

настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации

и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения

передаются в общую собственность либо в собственность одного из

совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от

11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется

договором передачи, заключаемым местной администрацией,

предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое

помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим

Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения

договора передачи не требуется и государственная пошлина не

взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются

несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым

помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое

помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность,

или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но

не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента

государственной регистрации права в едином государственном реестре

учреждениями юстиции.

(часть третья в ред. Федерального закона от 15.05.2001 N 54-ФЗ)