Как вернуть предоплату за заказанные кроссовки из группы ВК, если организатор не отвечает на просьбы и имя его скорее всего вымышленное?

• г. Санкт-Петербург

Племянница 3 месяца назад заказала фирменные кроссовки в группе ВК, ее попросили перевести предоплату 500 р на телефон организатору (чек сохранен, переписка тоже).

В результате организатор всяческими методами оправдывает задержку доставки.

На просьбу вернуть деньги не реагирует. Возможные варианты действий? Можно ли обратиться в суд в соответствии со ст. 1102 ГК РФ и ст. 7.27 КоАП РФ? И как это сделать, так как имя организатора скорее всего вымышленное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Проще всего взыскать деньги как неосновательное обогащение с владельца счёта - суд его определит. Ну и в полицию обратиться не помешает.