Можно ли получить жилье по льготе, если прописаны 7 человек в 58-метровой квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такой вопрос. Я живу в квартире общей площадью 58 кв. м,прописано в этой квартире 7 человек: мама, папа,2-ва брата, бабушка и так сказать"друг" мамы. Могу ли я встать на очередь на получение жилья и ежели да, то оно будет продаваться мне по льготе? И какая льгота может быть? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В Санкт-Петербурге на учёт в районной Администрации по улучшению жилищных условий можно встать при условии, если члены семьи проживают в городе не менее 10 лет, последние 5 лет не ухудшали свои жилищные условия посредством переселения из лучших условий в более худшие, обеспечены жильём менее учётной нормы ( в Вашем случае последнее условие соблюдается, т.к учётная норма из квартиры составляет 9 кв.м, а у Вас по 8,29 кв.м общей площади на человека). Кроме того для получения жилья по договору социального найма необходимо, чтобы семья была малоимущей. Ежемесячный доход, приходящийся на каждого члена семьи, и ежемесячный доход одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определяется уполномоченным органом, в который семья или одиноко проживающий гражданин обращается с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Ежемесячный доход, приходящийся на каждого члена семьи, и ежемесячный доход одиноко проживающего гражданина определяется на основании сведений о составе семьи и сведений о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за двенадцать последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, указанных в заявлении о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Ежемесячный доход, приходящийся на каждого члена семьи, рассчитывается путем деления общей суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число двенадцать и на число членов семьи. Состав семьи при определении ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения (сейчас прожиточный минимум в СПб. 4157 руб. 50 коп. на душу населения), а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге. При определении стоимости находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина имущества учитываются следующие виды подлежащего налогообложению имущества:

1) жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

2) земельные участки;

3) транспортные средства.

Вместо получения жилья по социальному найму очередники городской очереди могут получить также по очереди среди желающих получить субсидию на покупку жилья, которая рассчитывается по формуле:

Рс(руб.) = Н x С x А x П(%),

где:

Рс - размер безвозмездной субсидии;

Н - норматив жилищной обеспеченности на одного человека, используемой для определения размера безвозмездной субсидии;

С - численный состав семьи гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

А - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемая в установленном порядке (законодательно);

П - размер оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой:

для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, согласно утверждённой Методики в зависимости от времени состояния на учёте по улучшению жилищных условий;

для многодетных семей, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, согласно утверждённой Методики.

В городе существуют другие программы для молодых семей, для бюджетников, поэтому Вам стоит посетить Администрацию района для решения вопросов постановки на учёт по улучшению и обсуждения вопросов участия в Программах по улучшению жилищных условий. Предоставленной Вами информации недостаточно для более конкретного ответа и тем более для расчёта субсидии.

Основание: Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 02.11.2007) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"; Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 (ред. от 25.10.2006) "О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений"