Битва за компенсацию - подделка документов и отрицательная позиция судьи
₽ VIP

• г. Москва

В настоящее время я через суд пытаюсь получить компенсацию за невыплаченную з/п, отпускные и задержку выдачи трудовой книжки.

Ответчик, чтобы не выплачивать деньги, задним числом оформил бумаги о материальной недостаче.

Есть свидетель (еще одно мат. ответственное лицо кроме меня), который может подтвердить отсутствие соответствующих актов в момент моего увольнения.

Кроме того, воспользовавшись моим стрессовым состоянием, ответчик получил расписку о выдаче трудовой книжки без указания даты и потом впечатал туда нужную ему.

Имеет ли смысл мне обратиться в прокуратуру-ведь подделка документов-это уголовное дело?

Судья с самого начала заняла позицию работодателя, всеми силами пытаясь отговорить меня от подачи иска (я не могла его подать больше месяца), а теперь постоянно придирается к каждой запятой и к каждому слову.

И еще вопрос - я пользуюсь помощью знакомых для представления в суде - можно ли требовать мат. компенсации за нее, если человек не профессиональный юрист?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начну с конца вашего вопроса - чтобы ответчик оплатил вам судебные расходы, в т.ч. учлуги представителя, необходимо выиграть дело в суде + подать заявление о возмещении соотв. расходов. С вашем представителем вам необходимо заключить договор об оказании юр. услуг (с суммой), чтобы вы смогли обосновать в суде свои затраты.

Что касается вашего первого вопроса - за фальсификацию доказательств в суде сторона, представившая подложные доказательства, может нести уголовную ответственность.

Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.