В каком размере начисляют северные в Кодинске? Стаж работы в Кодинске-22 месяца, общий-более 20 лет.
398₽ VIP

• г. Кодинск

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с абз. 1 п. е Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990г. № 458 «О упорядочении компенсации гражданам, проживающих в районах крайнего севера» молодежи, (до 30 лет) прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы

Гарант

В соответствии с перечнем районов крайнего севера и местностей приравненных к районам крайнего севера, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1029 – Кежемский район относится к местности приравненной к районам крайнего севера.

На основании решения исполнительного комитета Красноярского краевого совета народных депутатов № 151-П от 09.07.1991 года в Кежемском районе установлен районный коэффициент - 1,6 к заработной плате.

Порядок установления районных коэффициентов регулируется Законом Российской Федерации №4520-1 от 19 февраля 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а также главой 50 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Для определения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в настоящее время применяется Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, который был утвержден 10 ноября 1967 года постановлением Совета Министров СССР №1029 (с последующими дополнениями).

..7. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,30:

Красноярский край - Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) районы, города Енисейск и Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты;[b][/b]

Пенсию Вы будете получать с коэффициентом - 1,3. А пока работаете работодатель должен вам ставить коэффициент - 1,6 ( согласно решения исполнительного комитета Красноярского краевого совета народных депутатов № 151-П от 09.07.1991 ).

В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.

Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода стажа.

В соответствии с п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 при утрате документов и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин, не по вине работника, периоды работ устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документов о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.