Как действовать, если карта была отправлена по почте без кредитного договора и проценты грубят?

• г. Кемерово

Если карта была отправлена по почте (без кредитного договора) ,а с процентами ''грубят'', как поступить? (платили исправно 5 лет, сейчас карту заблокировали (пенсионный возвраст)

Ответы на вопрос (5):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Воспользовавшись картой Вы согласились с условиями договора. Если не можете платить, ждите суда и просите о снижении суммы пени и штрафов

Кредитного договора не было, карта была активирована по телефону. Даже не знаю какой процент..

Как же вы пользовались деньгами, не зная какой процент? Ну на сайте банка посмотрите, там есть ваш договор.

Соглашусь с Алексеем Алексеевичем. Смотрите на сайте условия по которым обслуживается Ваша карта и условия кредитного договора