Скажите, пожалуйста, обязательно ли в таком случае отменяется намеченное заседание суда?

• г. Москва

Было назначено судебное заседание после проведения экспертизы по признанию завещания недействительным по состоянию здоровья завещателя на момент составления завещания. Только что стало известно, что в канцелярию суда поступила телеграмма от адвокатов противоположной стороны, что в связи с отпуском они не могут быть на заседании и просят его перенести. Скажите, пожалуйста, обязательно ли в таком случае отменяется намеченное заседание суда? И не могут ли в любом случае быть опрошены свидетели нашей стороны, которые должны были давать показания в назначенный ранее день? Сколько же раз противоположная сторона может отменять заседания? С уважением, заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

К сожалению в соответствии со статьями 167 и 169 Гражданского процессуального кодекса суд рассматривает ходатайство об отложении судебного разбирательства в том случае, если считает причину уважительной. Если нет явных причин или Вы считаете что дело намеренно затягивается, можете обжаловать определение суда председателю данного суда или в вышестоящий суд.

Отвечая на Ваш вопрос: намеченное заседание как правило может быть отменено в данном случае. Но если это повториться и в предь, суд вынесет определение о рассмотрении дела без представителей. По Вашему ходатайству могут быть опрошены свидетели, если они на следующее заседание подойти в суд не смогут. Это все решается с учетом мнения всех сторон процесса

Спросить
Пожаловаться

Утром подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания, которое должно состоятся на следующий день, Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью.

Могу я писать ходатайство о повторном опросе свидетелей в другом судебном заседании, приложив больничный лист?

Какие сроки подачи ходатайства?

Как лучше подать это ходатайство: перед следующим заседанием через канцелярию, или на приеме у судьи или следующим заседании?

Может этот факт залуживать жалобы на действия судьи?

Заранее благодарю.

Скажите, пожалуйста, человек, являющийся главным свидетелем по ст. 228 не явился на судебное заседание по наркоторговца. Судебные пристава найти его не смогли и суд перенесли. Повестку ему вручить не могут. Перенесли заседание повторно. Он снова не появился. Опять перенесли. Повестку так вручить и не могут. Судья выписал на следующее заседание привод этому свидетелю, но повестки так и не вручили. Показания и сотрудничество следствию со стороны свидетеля было оказано в полной мере. Свидетель не хочет быть непосредственно на заседании. Сможет ли он избежать избежать заседания? Т.е. смогут ли провести суд без него?

Сколько раз можно переносить судебное заседание в суде апелляционной инстанции? Судебное заседание в суде апелляционной инстанции было перенесено по телеграмме от истца, в котором он просил перенести судебное заседание в связи с болезнью и без доказательств, что он действительно болел 1) Правомерны ли были действия судьи перенести судебное заседание только по одной телеграмме от истца, без доказательств уважительных причин, так как в законе сказано, что явка участников в суд апелляционной инстанции вообще не обязательна? 2) Сколько раз судья может переносить судебные заседания по такого рода телеграммам без доказательств уважительных причин?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Идут суды, постоянно переносят заседания в связи а загруженностью прокурора, на следующем заседании будут прения сторон, могут ли провести прения, а вынесение приговора перенести на другое заседание? Заранее благодарю!

Арбитражный суд 2 раза откладывал заседания по решению о признании здания незаконной постройкой в связи с карантином. На 3-е заседание ответчик не явился так как не был надлежаще извещен о заседании суда. На 4 судебное суд указал, что явка сторон не обязательна.

Вопрос: может ли ответчик на 4 заседании предоставить возражение на иск администрации о признании постройки незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 судебных заседания было, ответчик прислал ко второму заседанию возражения, сам не присутствовал, назначено третье заседание, отзыв на его возражения ему по почте отправлен, а в суд заранее через канцелярию подать (за сколько дней) или можно до начала заседания отдать судье.

Свидетель в рамках гражданского дела не может явится на судебное заседание. Может заинтересованная сторона ходатайствовать судье на судебном заседании рассмотреть письменные показания данного свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение