Скажите, пожалуйста, обязательно ли в таком случае отменяется намеченное заседание суда?

• г. Москва

Было назначено судебное заседание после проведения экспертизы по признанию завещания недействительным по состоянию здоровья завещателя на момент составления завещания. Только что стало известно, что в канцелярию суда поступила телеграмма от адвокатов противоположной стороны, что в связи с отпуском они не могут быть на заседании и просят его перенести. Скажите, пожалуйста, обязательно ли в таком случае отменяется намеченное заседание суда? И не могут ли в любом случае быть опрошены свидетели нашей стороны, которые должны были давать показания в назначенный ранее день? Сколько же раз противоположная сторона может отменять заседания? С уважением, заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

К сожалению в соответствии со статьями 167 и 169 Гражданского процессуального кодекса суд рассматривает ходатайство об отложении судебного разбирательства в том случае, если считает причину уважительной. Если нет явных причин или Вы считаете что дело намеренно затягивается, можете обжаловать определение суда председателю данного суда или в вышестоящий суд.

Отвечая на Ваш вопрос: намеченное заседание как правило может быть отменено в данном случае. Но если это повториться и в предь, суд вынесет определение о рассмотрении дела без представителей. По Вашему ходатайству могут быть опрошены свидетели, если они на следующее заседание подойти в суд не смогут. Это все решается с учетом мнения всех сторон процесса