Справедливость и счета - Покупка квартиры с инфракрасным отоплением против претензий на оплату центрального отопления

• г. Чебаркуль

Купили квартиру в многоквартирном доме с инфракрасным отоплением. Обязаны мы платить за центральное отопление. Договор был расторгнут, документы переделаны. В тех. паспорте указано (вид отопления инфракрасное потолочное). Акт из ЖЭК со ставлен об отсутствии их отопления. Просто квитанции продолжают приходить. Грозятся подать в суд, но пока не подают.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

П. 6 Правил: Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор у Вас есть? Коммунальные услуги (центральное отопление) по договору оказываются? - Нет. Значит, и оплачивать нечего.

Если у Вас был долг до расторжения договора - придется оплатить.