Могу ли я привлечь к ответственности человека за клевету, связанную с неприемлемым поведением его ребенка в школе?

• г. Москва

Могу ли я привлечь к ответственности человека за клевету? А ситуация у нас следующая: в школе, в параллельном классе есть девочка, которая терроризирует все 1-ые классы в продленке, всё у всех отбирает, толкает, дергает за волосы, берет без спроса всё, что ей вздумается, а теперь ещё и требует от ребенка деньги (Есть? Нет! Завтра принеси...), и это только первые классы, а что будет дальше, даже страшно подумать, на телефонный разговор о прояснении ситуации мамаша ответила дикими воплями и истерическим ором, что её дочь не такая, мы на нее наговариваем, короче, поговорить с ней спокойно не получилось и муж взял трубку, когда она меня довела до слез (у нас маленьких ребенок, который находиться на грудном вскармливании, ... а она на меня так орала, довела меня до слез, до истерики, после чего у меня, стало меньше молока) сказал ей не орать на меня и вернуть всё, то, что принадлежит нашему ребенку, что их дочь забрала, после чего после фразы с той стороны: Вы будете меня шантажировать? Муж повесил трубку. А сегодня выясняется, что эта ненормальная мамаша пришла в школу с жалобами на меня и моего мужа, с утверждениями, что муж угрожал расправой ей и её ребенку и она теперь боится выйти на улицу... Вообще несет всякую чушь... Но муж ТАКОГО не говорил! Я стояла рядом и была свидетелем разговора! Что мне сделать? Как мне быть? Я сейчас собираюсь в школу с директором и с этой неадекватной мамашей на разговор! Если она будет продолжать нести чушь, я хочу её привлечь к ответственности! Очень жду совета! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать заявление по факту ст 128.1 УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Здравствуйте!

Подавайте заявление участковому.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -