Возможности получения квартиры для члена семьи с ограниченными возможностями по заявке на очереди

• г. Санкт-Петербург

В социальной квартире 45 м прописано 4 человека (я, дочь и два внука). Один из них ребенок-инвалид (внук) и имеет справки по 812 и 378 постановлениям. Квартира признана не пригодной для проживания внука по МВК. Муж дочери прописан в приватизированной квартире но доли там не имеет. Я и дочь стоим на очереди с 80 года. Внуков сейчас приписывают к нашей очереди и меняют ее на первоочередную с реб-инвалидом. Вопрос: поставят ли мужа дочери на очередь. Могу ли я отказаться переезжать с ними и мне оставят тогда эту квартиру. Других квартир и комнат не имеем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Непригодную квартиру Вам при расселении никак не оставят. Но можно доказать, что Вы ведете с остальными членами семьи раздельное хозяйство и добиться через суд предоставление Вам отдельного жилого помещения по норме предоставления.