Возможности получения квартиры для члена семьи с ограниченными возможностями по заявке на очереди

• г. Санкт-Петербург

В социальной квартире 45 м прописано 4 человека (я, дочь и два внука). Один из них ребенок-инвалид (внук) и имеет справки по 812 и 378 постановлениям. Квартира признана не пригодной для проживания внука по МВК. Муж дочери прописан в приватизированной квартире но доли там не имеет. Я и дочь стоим на очереди с 80 года. Внуков сейчас приписывают к нашей очереди и меняют ее на первоочередную с реб-инвалидом. Вопрос: поставят ли мужа дочери на очередь. Могу ли я отказаться переезжать с ними и мне оставят тогда эту квартиру. Других квартир и комнат не имеем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Непригодную квартиру Вам при расселении никак не оставят. Но можно доказать, что Вы ведете с остальными членами семьи раздельное хозяйство и добиться через суд предоставление Вам отдельного жилого помещения по норме предоставления.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописаны отец, мать, их два сына и несовершеннолетний внук. Младший сын с внуком два года назад выписались из этой квартиры и прописались в приватизированной квартире жены (квартира была ей подарена до свадьбы), где они никакой доли не имеют. Муниципальную квартиру приватизировали без участия выписанных сына и внука (они не отказывались от приватизации, а просто не участвовали в ней, тк там на этот момент не были прописаны). Имеет ли несовершеннолетний внук какую-нибудь долю в квартире, где живут его бабушка, дедушка и дядя? Можно ли продать эту квартиру? Спасибо за ответ.

В муниципальной двухкомнатной квартире 45 кв. м прописаны моя свекровь, мой муж и наш с мужем несовершеннолетний ребёнок. Дом попадает под реновацию, через Год переселение. Свекровь стояла на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г, тогда было прописано в квартире 6 человек, но все выписались, и у прописанного в квартире моего мужа (ее сына) появилась доля в другой квартире 11 кв. м,внука (нашего с мужем ребёнка) у нас ещё тогда не было и Свекровь сняли с очереди. Сейчас доля мужа в другой квартире продана, рождён и прописан в эту квартиру наш с мужем ребёнок, и Свекровь заболела онкологией и уже второй год у неё инвалидность 2 й группы. Может ли свекровь расчитывать на бесплатное получение отдельной квартиры как инвалид, чтобы отдельно от нас с мужем и ребёнком, или дополнительных метрах, например трёхкомнатной квартиры а не двух как сейчас, если она инвалид но не стоит на очереди, или есть шанс что с таким заболеванием поставят ее на очередь опять? Новая квартира по реновации где то будет 57 кв. м,сейчас прописаны трое. Свекровь инвалид, ее сын и ее внук.

Суть проблемы: наследование квартиры внуком.

Внук взрослый человек, 27 лет, прописан и фактически проживает с престарелыми дедом и бабушкой в приватизированной двухкомнатной квартире, полученной дедом, как ветераном ВОВ по улучшению жилищных условий. Внук был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире прописаны 3 человека: дед, бабушка, внук. Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку. У деда и бабушки есть двое взрослых детей и еще два внука, но квартиру они хотят передать именно тому внуку, который проживает с ними, ухаживает за ними, другие наследники на нее не претендуют.

Вопрос: Поскольку дед и бабушка люди очень пожилые, то после их смерти как гарантировать, что квартира перейдет именно прописанному с ними внуку и что ему не придется платить большой налог на наследство, поскольку это единственное имеющееся у него жилье. Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук, т.е.наследник второй очереди?

Заранее признательна,

Лариса Валентиновна.

Имеет ли право мой внук на приватизацию в моей кватире? В квартире прописаны мой сын, внук (13 лет) и я,сноха в 2012 году получила квартиру на себя и на внука (они стояли на очереди), государсво оплатило какой-то процент от стоимости этой квартиры (квартира в иппотеке) всю остальную сумму выплачивает сноха. Сейчас она внука прописала ко мне в квартиру. Меня волнует вопрос, если я сейчас захочу приватизировать квартиру внук имеет право на приватизацию в этой квартире, являясь уже собственником другой жилплощади?

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Я являюсь собственником квартиры вместе с внуком. Внуку 15 лет. В квартире он не прописан и не проживает. Его родители стоят в очереди на квартиру. Может ли внук отказаться от своей доли квартиры, чтобы родители получили квартиру большей площади?

Квартира собственная купля-продажа. Прописаны дочь, инвалид 2 группы и несовершеннолетний внук. Можно ли их выписать из квартиры и прописать у мужа дочери, отца внука в квартиру, которая приватизирована на двух взрослых и несовершеннолетнего ребенка, отец внука не имеет доли, отказался при приватизации.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

У меня умерла дочь. У нее была семья, квартира. В квартире прописана была дочь и ее старшая дочь, наша внучка. Муж дочери и их младшая дочь прописаны в квартире мужа. Сейчас нужно выписать умершую дочь из квартиры, там останется прописана старшая внучка сейчас ей 9 лет. На кого могут быть оформлены документы на квартиру, что бы при достижении совершеннолетия, квартира досталась нашей старшей внучке.

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение