Приоритеты возмещения Потребительского кредита в случае смерти (недееспособности) заемщика - ответственность наследников или поручителей?
₽ VIP

• г. Москва

Каковы приоритеты возмещения Потребительского кредита в случае смерти (недееспособности) заемщика. На средства кредита была приобретена недвижимость. Или обязанности по погашению кредита в первую очередь несут наследники приобретенного на кредитные средства имущества, или поручители?

Понятно, что поручитель должен отказаться от претензий банка и банк обратится в суд. Но, какова традиционная практика судебных решений в подобных ситуациях?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Леонид Владимирович, здравствуйте! В случае признания заемщика недееспособным, естественно, кредит выплачивают поручители. В случае смерти заемщика, поручитель и наследники несут солидарную ответственность перед банком за погашение кредита, но, обычно, банки накладывают арест на недвижимость, полученную наследниками, и при продаже ее кредит погашается.