Возможность компенсации затрат на ремонт, лекарства, потери работы и моральный вред в уголовном процессе по ДТП с тяжким вредом здоровья

• г. Санкт-Петербург

На суде по уголовному делу (дтп с тяжким вредом здоровья), виновник признал свою вину, можно ли на суде заявить о компенсации виновником затрат на ремонт машины, лекарств, потери работы в связи с уходом за пострадавшим и морального вреда (виновник был в международном розыске 8 мес.)? Или надо подавать иск по гражданскому дел?

Ответы на вопрос (5):

Можно заявить гражданский иск в уголовном деле.

Иск заявить можно, но все перечисленные суммы, кроме компенсации морального вреда, выплачиваются по страховке виновника в рамках лимита данной страховки.

Можно заявить иск и в уголовном судопроизводстве, но скорее всего суд решит разбирать требования в гражданском

Но надо было это сделать еще на стадии следствия

Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Получите сумму в рамках лимита страхования со страховой если у виновника был полис (так Вам будет проще деньги получить), а все что свыше + моральный вред взыскивайте с виновника в суде (можно в уголовном деле, можно в отдельном гражданском). Если нужна помощь - звоните, судебные расходы также взыскиваются с ответчика на основании ст. 100 ГПК РФ.