Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка у физического лица - требование к Управлению Росреестра и изменения в ГКН (решения суда).

• г. Краснодар

Возникла необходимость оспорить кадастровую стоимость земельного участка. Собственник - физическое лицо. На комиссии отказали... Хотим идти в суд. Подскажите, необходимо ли указывать в качестве соответчика помимо Кадастровой палаты, еще и Управление Росреестра субъекта? Необходимо ли в просительной части указывать требование об обязании Кадастровой палаты внести изменения в ГКН?

Может у кого есть решения судов субъетка (общей юрисдикции)!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможность пересмотра результатов государственной кадастровой оценки земельных участков путем установления их рыночной стоимости на соответствующий день кадастровой оценки является одним из важных этапов для справедливого и экономически обоснованного налогообложения. п.3 ст.66 Земельного кодекса РФ, Постановления Президиума ВАС №913/11 от 28.06.2011г. предоставляет возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости.