Как действовать после получения резолютивной части решения мирового судьи и наступления месячного срока в условиях длинных выходных?

• г. Ставрополь

Не знала о том, что надо подавать специальное заявление мировому судье об изготовлении мотивированного решения. Получила резолютивную часть 22 декабря. Месячный срок от вынесения резолютивного решения истекает 11 января 2015 г. Что лучше делать мне сейчас: восстанавливать срок и требовать мотивированное решение или сразу подать апелляционную жалобу? Дело осложняют длинные выходные.

Ответы на вопрос (3):

---если Вы не согласны с решением суда. подавайте апелляционную жалобу и не ждите пока пропустите срок для обжалования. его не восстановят.

А могут ли мне отказать в принятии апелляционной жалобы, если не было изготовлено мотивированное решение? Я читала про такие случаи в сети.

---не могут отказать...если всё оформите правильно..