Как узаконить проживание молодой семьи в муниципальном жилье и избежать проблем?
597₽ VIP

• г. Ноябрьск

Я зарегистрирована в муниципальном жилье одна, ордер выдавался на отца. Я та не проживаю, задолжности по ком. услугам нет. Неделю назад пустила туда молодую семью, своих друзей. Соседка сильно возмущается, говорит что устроит мне проблемы. Как можно узаконить их пребывание, если это конечно возможно, чтоб не боятся всяких угроз. В ближайшее время квартиру хочу приватизировать.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Зарегистрируйте их там по месту пребывания (временная регистрация). Срок регистрации можете подгадать до начала планируемой приватизации. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Сделайте им временную регистрацию.

По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Однако есть ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется.

Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если (ч. 2, 3, 4 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1):

- жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства;

- жилое помещение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

- жилое помещение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Источник - Косультант плюс

Вы вправе зарегистрировать их на срок не более 90 дней согласно ФЗ от 25.06.1993 N 5242-1

ВСЕЛИТЕ ИХ В КАЧЕСТВЕ ВРЕМЕННЫХ ЖИЛЬЦОВ (СТ. 80 ЖК РФ).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

вы вправе их зарегистрировать временно, но этого не требуется Согласие на вселение квартирантов от соседей не треубеися в силу ЖК РФ Вправе веслять кого угодно, и даже суд ей не поможет, а он будет в вашу пользу

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право заключить договор найма жилого помещения, что якобы они оплачивают коммунальные платежи и установить минимальную сумму денег за проживание и на этом основании Вы имеете право их пустить на квартиру.

Согласно Статье 80 ЖК РФ. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Больше платить придётся, пишется заявление, в котором указывается, кто кого регистрирует.

Составьте договор найма жилого помещения и временно зарегистрируйте.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на важный для Вас юридический вопрос разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи Нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, для Вас сейчас, как мне кажется, более важен должен быть вопрос о приватизации этой квартиры.

Надеюсь, что Вы знаете, что действие Закона РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в последний раз продлили до 1 марта 2015 года. А 1 марта 2015 года не за "горами".

Во-вторых, не совсем понятно, Вы являетесь членом семьи нанимателя в этой социальной квартире или нанимателем квартиры.

Вы также не пишите, какая это квартира, однокомнатная или в ней больше комнат. Это важно для разъяснен6ия !

Но в любом случае кого-то вселить в эту квартиру можно на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК).

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вам также надо знать статьи 76-79 ЖК, регулирующие условия и порядок сдачи социального жилья нанимателем в поднайм.

Но Вам в этой ситуации можно воспользоваться положением статьи 80 ЖК.

Статья 80 ЖК. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения

Так что заключайте с этими временными жильцами договор безвозмездного пользования этой квартирой социальной, но предупредите их о соблюдении прав соседей (с 23 часов до 08 часов пусть живут тихо в этой квартире).

Что касается их РЕГИСТРАЦИИ в этой квартире по месту пребывания, то для этого разъяснения у Вас нет нужной информации. Может быть и не надо им в этой квартире регистрироваться, если они имеют в этом регионе РФ регистрацию по месту жительства.

Извините, что слишком много Вам написал, но вопрос у Вас серьезный и платный, поэтому кратко и тем более без ссылок на нормативные акты разъяснить Вам этот вопрос не получится.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Наталья, и все таки решайте вопрос о приватизации этой квартиры, а для этого ознакомьтесь с Законом РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Уважаемая Наталья г. Ноябрьск !

Для положительного решения данного вопроса вам необходимо :

- заключить с квартирантами договор найма жилого помещения;

- оформить временную регистрация квартирантов в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2014г

00:47 моск.

Вам нужно зарегистрировать постояльцев в ФМС как временных жильцов.

Ст. 80 ЖК РФ указывает:

"1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения".

Устроить проблемы соседка может, ей достаточно для этого сообщить собственнику квартиры - в муниципалитет. В силу ст. 67 ЖК сдача в поднаём, вселение иных лиц, проживание временных жильцов допускается только с согласия наймодателя, которым, кстати, является Ваш отец. Поэтому, необходимо отцу получить такое согласие в администрации города.

По вопросу приватизации - то, что 1.03.15 г. она, скорее всего, закончится, это Вы знаете. Проблема в том, что (если Вы правильно излагаете суть дела), у отца есть только ордер, но нет договора соц. найма. Без договора соц. найма администрация не заключит договор о передаче квартиры в собственность. Поэтому, отцу необходимо СРОЧНО обратиться к собственнику квартиры по вопросу заключения договора соц. найма. Процедура не быстрая, сначала приходится ждать, постановление о передачи квартиры по социальному найму, затем на основании этого постановления заключается сам договор. По крайней мере в моём городе так. Если до 1.03 договора не будет, то признать право собственности в порядке приватизации отцу и Вам получится только посредством обращения в суд.

Уважаемая Наталья,

Так как Вы являетесь нанимателем жилья по договору социального найма для того, чтобы сдавать квартиру в аренду Вам необходимо получить согласие собственника, т.е. комитета по управлению муниципальным или городским имуществом. Только после этого Вы можете сдавать квартиру в поднаем, в противном случае сдача квартиры будет является незаконной. Для получения согласия от администрации, Вам необходимо обратиться в комитет с письменным заявлением о разрешении сдачи квартиры в субаренду.

Соседка права проблемы устроит. Надо приватизировать жилье,а потом сдавайте кому хотите.