Развод с собственностью - как поделить имущество и продать дом после развода?
398₽ VIP

• г. Сергач

Вопрос таков. У меня есть знакомая супружеская пара, у них есть 12 летняя дочь рожденная в браке, также есть собственный дом и земельный участок, оба оформленные на обоих супругов, все трое прописаны в этом доме, также есть недавно купленный в кредит на 3 года автомобиль, оформленный на супруга, без поручительства и каско, но находящейся в залоге у банка предоставившего кредит, кредит практически нисколько не выплачен окроме первого взноса в 11 тысяч рублей, правда за автомобиль в салон внесен взнос в 100 тысяч рублей, как условие для оформления кредита, сейчас обстоятельства сложились так что данная пара хочет развестись. Как и в каких пропорциях будет поделено имущество если дочь после развода хочет остаться с матерью и возможна ли после развода продажа дома и земельного участка и как это может происходить.

Ответы на вопрос (8):

Имущество приобретенное в браке делится между супругами пополам ст. 38, 39 СК РФ.

все имущество будет разделено пополам, тем более вы пишите, что имущество оформлено на двоих Каждому достанется та доля, которая и имеется Авто будет разделено пополам, либо суд вправе обязать выплачивать кредит обе стороны в равных долях ( ст 34,38 СК РФ) Либо же продают пусть авто и погашают кредит и остаток денег делят между собой. С кем будет проживать ребенок значения не имеет. Но ее мнение в суде так же могут спросить, т.к. она уже достигла возраста 12 лет и ее мнение учитывается, супруг так же будет выплаичвать алименты в размере 25 % от всех видо в заработк ( ст 81 СК РФ)

На основании ч. 1 ст. 39 СК РФ имущество делиться пополам. На основании ч. 2 ст. 39 СК РФ одному из супругов может достаться больше чем половина имущества.

После раздела имущества, лицо сможет продать свою доле в праве собственности (на дом, на автомобиль).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Определение Липецкого областного суда от 19.09.2012 по делу N 33-2238/2012г.

В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот (платный) ВИП вопрос, надеясь получить от юристов на важный для Вас и ваших знакомых юридический вопрос разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи Нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, вашей знакомой супружеской паре следует не доверять кратким чьим-то разъяснениям или ответам, а

ознакомиться самим (потратив на это максимум 10-15 минут) со статьями 34, 35, 36, 37, 38, 39, 45, 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК).

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, все их совместное имущество, если дело дойдет до суда, будет разделено между ними поровну.

Хотя они по взаимному согласию могут и по иному разделить свое совместное имущество.

Во-вторых, супругу и отцу несовершеннолетнего ребенка следует без отложения ознакомиться также со статями 60, 61, 80, 81, 82, 83, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК, которые регулируют все вопросы, связанные с алиментными обязанностями родителей.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам и семейной паре.

1. Имущество супругов делится пополам, как и задолженность по кредиту согласно ст. 39 СК РФ: "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

2. Дочь супругов не имеет прав на всё имущество супругов.

3. Продажа без согласия собственников (обоих) невозможна, нужно договариваться им.

Добрый день. Дом и земельный участок, если, как Вы пишите, оформлены на обоих супругов, т.е. по 1/2 доли каждому, разделу уже не подлежит, т.к. он уже разделён, размеры долей определены, после развода каждый останется собственником своих долей. Автомобиль - делиться, пополам, но ввиду того, что раздел автомобиля "в натуре" невозможен, то судом будет принято решение признать право собственности за одним из супругов, а второму присуждается компенсация исходя из рыночной стоимости, которая будет определяться оценкой (либо судебной экспертизой, если между супругами возникнет спор о цене). Кому что достанется - кому автомобиль, кому компенсация - лучше решить между собой миром, исходя из того, кто из них сможет выплачивать кредит, если такого согласия не будет, вопрос будет решаться судом, исходя из того, у кого из супругов больше нуждаемость в автомобиле. Если автомобиль получит жена, то суд привлекает к участию в деле банк, в качестве третьего лица.

В силу ч.2 ст. 39 СК суд, определяя доли супругов в общем имуществе, может отступить от принципа равенства долей, если этого требуют интересы ребёнка, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Уважаемый Сергей,

В соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ общее имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, за исключением тех случаев, когда было получено одним из супругов в результате безвозмездных сделок (дарение, наследование). Относительно кредитного договора, необходимо определить являлась ли супруга поручителем. Если супруга не являлась поручителем, то обязательство по выплате кредита может быть возложено только на супруга, на чье имя оформлен договор, если супруг не обратиться в суд с требованием о признании данного кредитного Договора совместно нажитым имуществом. Кроме того, в период брака, так и после его расторжения супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества.

проживание дочери на раздел не повлияет.Ей будут присуждены алименты.Делиться будет все и активы ( дом, земля. авто) и долги ( кредиты).

Возможно стоит отложить развод либо пойти мирным путем. ( если стороны согласны оба на развод)